Новости

Самая тяжелая велогонка в Микронезии проходит на острове Сайпан

Известная во всем мире велогонка «Ад на Марианах» пройдет 6 декабря на Сайпане в восьмой раз. Эта гонка привлекает болельщиков, любителей и профессионалов, как из числа местных жителей, так и гостей из разных уголков мира – от США, Японии, Кореи до Европы и Австралии. 100-километровая велосипедная гонка "Ад на Марианах" - единственная гонка на территории Содружества островов, которая обещает быть самым зрелищным и топливосберегающим туром по Сайпану. Умиротворенный остров окружен прозрачными голубыми водами, и покрыт пышными джунглями. Также на острове расположена самая высокая в мире гора Tapochau (Тапочао), подножие которой находится в 37000 футов (чуть больше 11 км) ниже уровня моря. Неровный рельеф, насыщенный изнурительными подъемами, господствует на этом суровом маршруте по тропическому острову.

В этом году в велогонке участвуют трое наших соотечественников – дальневосточников, профессионалов и чемпионов российской велогонки: Александр Доровских, Константин Фаст, которые участвуют в гонке уже не первый год и находятся всегда в тройке лучших гонщиков, и Айжан Жапарова. Айжан будет участвовать впервые, однако у нее большие шансы на успех в гонке, так как у нее за спиной золото Чемпионата России.

Для Константина Фаст участие в велогонке „Ад на Марианах” – не новинка. В 2010 году он лишился первого места буквально на последних метрах до финиша. Константин – мастер спорта международного класса, за ним победа Кубка Росиии среди юниоров в 90-х годах, 22-кратный чемпион Дальнего Востока. В предстоящей велогонке, участвует уже в 4-ый раз.

Александр Доровских поедет за золотом. В своем первом участии в велогонке он стал бронзовым призёром "Ад на Марианах" 2012, а в 2013 году золото ушло от него на пару сотен от секунды, и он финишировал вторым.

Гонка, проходит при поддержке MVA (Управление по туризму Северных Марианских островов) и NMICF (Федерации Велосипедного Спорта Марианских Островов.) В этом году, гонка пройдет по обновленному маршруту. На выбор для участников – индивидуальное соревнование на 100 км или в команде из 4 спортсменов (эстафета по 25 км на участника).

В 2010 году дальневосточные велогонщики Александр Баженов и Евгений Сморчков впервые ощутили под колесами сайпанские дороги - и взяли два первых места! В этом году российская команда едет за золотом! Воспользуйтесь возможностью пообщаться с нашими спортсменами, поболеть за россиян на трассе, получить заряд адреналина и отдохнуть по низким ценам!

Подробнее о гонке на сайте http://www.hell-of-the-marianas.com

Подробнее о предыдущих гонках и участии российских профессионалов в „Ад на Марианах“ - http://almanah.gran-dv.ru/blog/168/